| বুধবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২
একুশে ভাষা শহীদদের প্রতি সম্মান জানাতে বিশেষ উৎসাহ উদ্দীপনায় ছাত্র-শিক্ষকদের অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে পঞ্চগড়ের আহমদনগরে জামেয়া আহমদীয়া বাংলাদেশের ক্যাম্পাস প্রাঙ্গনে অনুষ্ঠিত হল মহান আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের বিশেষ আলোচনা সভা।
২১শে ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টায় পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে এ সভার সূচনা হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন মাওলানা মোহাম্মদ সোলায়মান, শিক্ষক, জামেয়া আহমদীয়া বাংলাদেশ। এরপর ভাষা শহীদদের স্মরণে জাতীয় পতাকা উত্তোলন ও অর্ধনমিত করে রাখা হয়। একই সাথে দলগত জাতীয় সঙ্গীত উপস্থাপন করা হয়। উপস্থিত সকলে দাঁড়িয়ে জাতীয় সঙ্গীতের প্রতি যথাযথ মর্যাদা প্রদর্শন করেন। এরপর আলোচনা অনুষ্ঠানে মহান একুশের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে বক্তারা একে একে বক্তব্য রাখেন। শুরুতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের পটভূমি সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন ৫ম বর্ষের ছাত্র আকমল হোসেন।
এরপর প্রধান বক্তা মওলানা সৈয়দ মুজাফফর আহমদ মাতৃভাষা ও ইসলাম এই বিষয়ের উপর জ্ঞানগর্ভ আলোচনা করেন। তিনি তার বক্তব্যে মা, মাতৃভাষা ও মাতৃভূমির সাথে ইসলামের সম্পর্কের বিষয়টি অত্যন্ত সূচারুরূপে দর্শক শ্রোতাদের সামনে তুলে ধরেন। প্রত্যেকটি ভাষা যে মহান আল্লাহরই সৃষ্টি এবং প্রত্যেক ভাষার প্রতিই যে ইসলাম অনিন্দ্যসুন্দর ব্যবহার প্রদর্শন করে তা তার বক্তব্য উঠে আসে। এছাড়াও তার বক্তব্যে তিনি আহমদীয়া মুসলিম জামাতের সাথে বাংলা ভাষার তথা বাঙালী জাতির গভীর সম্পর্কের কথা বলেন।
সর্বশেষ সভাপতি বাংলা ভাষার জন্য প্রাণ বিসর্জনকারী শহীদ সালাম, জব্বার, রফিক, বরকত প্রমুখ ভাষা শহীদদের আত্মত্যাগকে স্মরণ করে বাঙালীদের বাংলা ভাষা ও সাহিত্য চর্চার দিকে মনযোগী হওয়ার দিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। এরপর দোয়ার মাধ্যমে উক্ত আলোচনা সভার সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
উল্লেখ্য, জামেয়া আহমদীয়া বাংলাদেশ, আহমদীয়া মুসলিম জামা’ত বাংলাদেশ এর মুবাল্লেগ তথা ধর্মপ্রচারকদের একটি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র। প্রতি বছর এ দিনটি জামেয়া আহমদীয়া বাংলাদেশ শহীদদের প্রতি সম্মান ও সংহতি প্রদর্শন করে যথাযথভাবে উদযাপন করে থাকে।
Posted ৬:১৪ অপরাহ্ণ | বুধবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২
দৈনিক প্রথম দৃষ্টি | প্রথম দৃষ্টি