| শনিবার, ২১ মার্চ ২০২০
অনলাইন ডেস্ক
বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাসের প্রায় ২০টি প্রতিষেধক (ভ্যাকসিন) বর্তমানে তৈরি করার প্রচেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।
ডব্লিউএইচও’র জরুরি কর্মসূচির টেকনিকাল প্রধান ডা. মারিয়া ভ্যান কেরখভ বলেন, ‘কোভিড -১৯ রুখতে কমপক্ষে ২০টি ভ্যাকসিন বিকাশের কাজ চলছে। পরীক্ষামূলক প্রয়োগ ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘তবে জনসাধারণের ব্যবহারের উপযোগী ওষুধ বানাতে আরও অনেকটা পথ পার হতে হবে। এই ভ্যাকসিনগুলো কার্যকারিতা নিশ্চিত করতে অনেক পরীক্ষামূলক প্রয়োগ প্রয়োজন। তবে এই কাজটি চলছে এবং আমরা তাদের প্রতি কৃতজ্ঞ যারা এই কাজটা করে যাচ্ছেন।’
ডব্লিউএইচ’র জরুরি কর্মসূচির নির্বাহী পরিচালক ড. মাইক রায়ান বলন, ‘যথাযথ সতর্কতার সঙ্গে প্রয়োজনীয় সমস্ত পরীক্ষা পরিচালনা করা হবে। কারণ একটি খারাপ ভাইরাসের তুলনায় একটি খারাপ ভ্যাকসিন বেশি অপকারী। ‘তবে তিনি স্বীকার করেছেন যে নতুন করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন তৈরিতে বিজ্ঞানীরা ‘অবিশ্বাস্য গতিতে’ এগিয়ে চলেছেন। এটি কখনোই সম্ভব হতো না, যদি না চীন ও অন্যান্য দেশ কোভিড-১৯-এর জেনেটিক সিকোয়েন্স অন্যান্য দেশকে না জানাত।’
তবে এই ভ্যাকসিন তৈরি হওয়ার পরে ডব্লিউএইচও আরও একটি প্রতিকুলতার সম্মুখীন হবে বলে জানিয়েছে রায়ান। এই ভ্যাকসিন সবার কাছে পৌঁছে দেওয়াটা হবে সেই বড় প্রতিকুলতা।
রাশিয়ার সংবাদ সংস্থা টিএএসএস এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বিশ্বের সবাইকে এই টিকা দেওয়া না হলে বিশ্ব এই রোগ থেকে পুরোপুরি সুরক্ষিত হবে না বলে জানিয়েছেন রায়ান।
Posted ১:২৭ অপরাহ্ণ | শনিবার, ২১ মার্চ ২০২০
দৈনিক প্রথম দৃষ্টি | প্রথম দৃষ্টি