আন্তর্জাতিক ডেস্ক : | সোমবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২০
দুই ঘন্টার পর স্বাভাবিক গুগলের সব সার্ভিস
বিশ্বজুড়ে হঠাৎ করেই ডাউন হয়ে যায় গুগল,জিমেইল ও ইউটিউব এর সার্ভিস।অনলাইনে বিভিন্ন সেবা ব্যাহত হওয়ার খবর প্রদানকারী ওয়েবসাইট ডাউন ডিটেক্টরের তথ্য অনুযায়ী,গ্রিনিচ মান সময় ১১টা ৫৬ মিনিটে বাংলাদেশ সময় সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) বিকাল ৫টা ১৭ মিনিট থেকে দেখা দেয়া সমস্যাটি।এর ফলে ক্ষতির মুখে পড়েছে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ব্যবহারকারীরা।
দুই ঘন্টার পর এ সমস্যার সমাধান হয়। এখন স্বাভাবিক হয়েছে। বাংলাদেশ থেকে ঠিকই ব্যবহার করা যাচ্ছে গুগল, জিমেইল ও ইউটিউব।তবে কী কারণে এ সমস্যা হয়েছে সে বিষয়ে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি গুগল।
ব্রিটেনভিত্তিক দ্য মিরর বলছে, তারা এই তিনটি ওয়েবসাইটেই প্রবেশের চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়েছে।
জিমেইলে প্রবেশের চেষ্টা করলে ‘উপস…সিস্টেমে সমস্যা হয়েছে, আবারও চেষ্টা করুন’ লেখা বার্তা ভেসে উঠছে। আর ইউটিউবে একটি বানরে ছবি এবং ‘কিছু সমস্যা হয়েছে’ বার্তা ভেসে উঠছে।
এদিকে গুগলের সার্চ ইঞ্জিনও ব্যবহার করা যাচ্ছে না বলে জানিয়েছে দ্য মিরর। তারা বলছে, কিছু সার্চ করলেই এরর ম্যাসেজ আসছে।
সেখানে বলা হচ্ছে, ত্রুটিযুক্ত তাই সার্ভার অনুরোধটি প্রক্রিয়া করতে পারছে না। আবারও চেষ্টা করা উচিত নয়।
Posted ৫:০৫ অপরাহ্ণ | সোমবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২০
দৈনিক প্রথম দৃষ্টি | প্রথম দৃষ্টি